Ирина Гусева: Организация горячего питания в сельских школах требует особого внимания

В селекторном совещании с депутатом Госдумы Ириной Гусевой приняли участие представители Среднеахтубинского и Палласовского районов, а также Волжского. Главной темой для обсуждения стали вопросы организации бесплатного горячего питания для школьников начальных классов.
Парламентарий пояснила, что Госдума уже приняла в первом чтении законопроект об обеспечении школьников младших классов бесплатным горячим питанием. Сегодня в нижней палате парламента активно обсуждаются поправки ко второму чтению. Председатель Госдумы Вячеслав Володин поручил провести мониторинг и выявить все проблемные вопросы на местах, чтобы в полной мере реализовать инициативу главы государства.
Также Гусева отметила, что задача не только организовать бесплатное питание школьников - в первую очередь оно должно быть здоровым, сбалансированным и качественным.
«Безусловно, есть вопросы, которые только предстоит решить. Так, например, в моем избирательном округе все районы имеют свою специфики, которую необходимо учитывать при организации питания. Есть удаленные муниципалитеты, там встает вопрос транспортной доступности, в некоторых образовательных учреждениях нет оборудованных столовых, где-то потребуется построить дополнительные помещения. В основном это касается малокомплектных школ», - пояснила депутат Госдумы.
Парламентарий рассказала, что в конце февраля планируется провести расширенное совещание с участием представителей профильных ведомств, комитетов и структур администрации Волгоградской области. К обсуждению вопросов по организации бесплатного питания для школьников также планируется привлечь педагогическое сообщество и родительскую общественность.
«Наша совместная задача, создать все условия для организации бесплатного питания и неважно, сколько детей обучается в школе - сто человек или десять, для нас важен каждый ребенок, поэтому нужно все предусмотреть, иметь четкое понимание того, какие вопросы предстоит решить» - резюмировала Гусева.
Кроме того, парламентарий планирует лично посетить образовательные учреждения своего округа и оценить возможность организации бесплатного школьного питания.
