Волгоградская область
Регион не найден
Версия для слабовидящих

Волгоградские единороссы поздравили с Днём Победы участников войны, тружеников тыла, узников фашистских концлагерей по всему региону

09 мая 2025, 12:59
Депутаты и активисты партии вручили цветы и подарки, организовали парады и концерты

Депутат Волгоградской областной Думы, участник СВО Александр Нелепин посетил Петра Ивановича Ковешникова, Нину Федоровну Маковей и Виктора Ивановича Богданова - ветеранов Великой Отечественной войны, проживающих в Краснооктябрьском районе Волгограда.

Парламентарий поздравил их с праздником и выразил глубокую признательность за подвиг во имя Родины, за проявленное мужество и героизм.

Во время трогательных встреч ветераны поделились своими воспоминаниями о суровых военных годах, рассказали о фронтовых буднях и самоотверженном труде в тылу, который приближал долгожданную Победу.

«Для меня большая честь лично поздравить этих мужественных людей, переживших тяжёлые годы Великой Отечественной войны и защищавших интересы своей страны и выразить им искреннюю благодарность. Их подвиг и труд - это наша общая гордость. Именно на таких людей должно равняться подрастающее поколение. Мы помним и чтим подвиг Поколения Победителей и приложим все усилия, чтобы сохранить мир и спокойствие на родной земле!» - отметил кавалер ордена Мужества Александр Нелепин.

Депутат Волгоградской областной Думы Дмитрий Григоров  вместе с депутатом Волжской городской Думы Еленой Слепцовой навестили и поздравили с праздником участника Великой Отечественной войны Константина Захаровича Пометун, чья доблесть на фронте и самоотверженность в послевоенные годы служат ярким примером героизма и преданности Отечеству.

Когда началась война, Константину Захаровичу было всего четырнадцать. А в 17 уже воевал в действующей армии, освобождал от фашистов Прибалтику. После войны разминировал оставленные врагом территории. На его личном счету – сотни обезвреженных бомб и снарядов. В мирное время Константин Захарович продолжил службу в инженерных войсках, в том числе в войсковой части № 73420, дислоцирующейся в Волжском.

19 марта этого года ветерану исполнилось 98 лет, но, несмотря на возраст, Константин Захарович в феврале принял участие в митинге в честь разгрома немецко-фашистских войск под Сталинградом.

Отметим, Постановлением Волжской городской Думы Константину Захаровичу присвоено звание «Почетный гражданин города Волжского».

Также в Волжском фронтовиков с праздником Победы поздравила депутат Волгоградской областной Думы, координатор партпроекта «Крепкая семья» в Волгоградской области Мария Аплеталина.

Павел Михайлович Клопов, ушёл на фронт в 1943 году, едва достигнув 17-летия. Он служил в 11-й Гвардейской дивизии 3-го Белорусского фронта, отличившейся во время Восточно-Прусской операции. Павлу Клопову пришлось сражаться и на Дальнем Востоке, где его дивизия стала основой для формирования соединений, вступивших в войну против Японии в августе 1945 года. За свои подвиги он был награждён медалью «За победу над Японией», орденом Отечественной войны II степени и другими наградами.

После демобилизации в молодом строящемся Волжском он встретил свою любовь и создал семью. Сегодня, в возрасте 98 лет, ветеран продолжает вести хозяйство и управляется со многими делами самостоятельно.

Александра Ивановна Лемякина (Наумова) пошла на фронт добровольцем в 19 лет. Она пришла в военкомат родного Ленинска с просьбой отправить её туда, где труднее и опаснее. Александра служила в 1082-м зенитно-артиллерийском полку 9-го Сталинградского Краснознамённого корпуса противовоздушной обороны, где её задачей была оборона Сталинграда с юга. Как военная разведчица, она часами всматривалась в небо и распознавала вражеские самолёты на слух за 15-20 километров. Она была награждена медалями «За боевые заслуги», «За оборону Сталинграда» и орденом Отечественной войны I степени.

В мирное время Александра Лемякина вырастила троих дочерей и работала бухгалтером на различных предприятиях, включая 26 лет на Волжском трубном заводе. Мария Аплеталина отметила важность сохранения памяти о таких героях и их подвиге для будущих поколений.

Депутат Волгоградской областной Думы, генеральный директор ООО «Газпром трансгаз Волгоград»  Юрий Марамыгин посетил ветеранов Великой Отечественной войны, жителей осажденного Сталинграда и бывших несовершеннолетних узников фашизма Даниловского, Руднянского, Новоаннинского районов Волгоградской области.

«Поколению Победителей – вечная благодарность и низкий поклон. Каждая встреча – бесценный урок мужества и патриотизма, напоминание о том, какой ценой была завоевана Победа, - отметил Юрий Марамыгин.

Как подчеркнул парламентарий, мудрость и жизненная энергия, сила духа и любовь к родной земле ветеранов Великой Отечественной войны Ивана Дмитриевича Чичаева, Ивана Петровича Закачурина, Ивана Николаевича Бусенко, жителей осажденного Сталинграда Таисии Петровны Лобач, Раисы Федоровны Смирновой, Анатолия Ивановича Самойлова, бывших несовершеннолетних узников фашизма Алевтины Павловны Поручаевой, Зинаиды Акимовны Селиверстовой – по-настоящему восхищают. 

Пожимая их руки, слушая их рассказы, понимаешь, что перед тобой – живые творцы истории.

«Вы не просто отстояли нашу землю – Вы сохранили для нас саму возможность жить, мечтать, растить детей под мирным небом. Ваш подвиг – не в прошлом, он с нами каждый день: в первом звонке школ, в свадебных маршах, в смехе детей и внуков. Спасибо, что Вы с нами, что мы можем учиться у Вас!» - сказал, обращаясь к ветеранам, Юрий Марамыгин.

В канун 80-й годовщины Великой Победы председатель парламентского комитета по аграрной политике и биологической защите Александр Шевченко вместе с главами районов, депутатами и активистами партии «Единая Россия» организовали встречу с ветеранами.

«Эти встречи напоминают нам о том, как важна память о тех событиях, о тех людях, которые сделали возможным наше сегодняшнее мирное существование. Мы должны помнить и передавать эту память следующим поколениям, чтобы они знали, какой ценой была завоевана наша свобода. Для меня каждая такая встреча является бесценным опытом. Я искренне ценю возможность пообщаться с этими выдающимися людьми, которые стали свидетелями и участниками исторических событий. Сердечно поздравляю ветеранов с приближающимся Днём Победы, желаю им не только здоровья, но и заботы, тепла и внимания со стороны родных и близких», - отметил депутат.

В знак признательности ветеранам вручили праздничные открытки и памятные подарки.

В Клетском районе Секретарь местного отделения «Единой России» Александр Игнатченко, совместно с членами местного Политического совета Партии и депутатом Волгоградской областной Думы Татьяной Распутиной, посетили тружеников тыла.

В Перекопском сельском поселении они встретились с родственниками Александры Ивановны Пелих, Павлины Алексеевны Сорокиной и Валентины Ивановны Елисеевой, чтобы передать поздравления от губернатора Волгоградской области Андрея Бочарова и подарки от Волгоградской областной Думы и партии «Единая Россия».

В Суровикино в гостях у ветерана Великой Отечественной войны Анны Георгиевны Золотовсковой побывала представительная делегация в составе секретаря Суровикинского местного отделения партии «Единая Россия» и главы города Елены Кудлаевой, руководителя исполкома местного отделения партии Елены Акользиной, представителей районного Совета ветеранов и девочек-волонтёров Победы из школы № 1. Поводом для этого визита стал юбилей Победы советского народа над фашистской Германией и присвоение Анне Георгиевне звания «Почётный гражданин Суровикинского муниципального района».

Гости поздравили единственного в городе и районе ветерана Великой Отечественной войны с этими событиями и вручили подарки. В это же время на стене дома, в котором проживает ветеран, закрепили памятную табличку, говорящую о том, что здесь живёт первый и пока единственный почётный гражданин района.

В Палласовке поздравление с Днём Победы принимал участник Великой Отечественной войны Павел Васильевич Кодин.

Павел Васильевич родился 27 ноября 1926 года в с.Сюзюм Кузнецкого района Пензенской области. Служил на Северном Флоте. Войну закончил в звании старшина I степени. Освобождал Мурманск, Кольский полуостров. Имеет множество наград.

Партийцы Палласовского местного отделения партии «Единая Россия» поздравили ветерана с Днем Великой Победы и поблагодарили его мужество и стойкость. Юнармейский отряд центра патриотического воспитания подростков и молодежи «Ориентир» организовали у дома ветерана парад.

«Наши ветераны – живые страницы истории. И если мы хотим понять, зачем мы стоим на этой земле, надо слушать их голоса, их рассказы о войне, о тех, кто принес нам Победу, равняться на них и также любить свою Родину, как и они», - подчеркнул секретарь Палласовского местного отделения партии Вячеслав Толмачев.

 

Общественная приемная