Волгоградская область готовится к «Аграрному диктанту»
Мероприятие состоится с 8 по 12 октября в рамках федерального партийного проекта «Российское село» и приурочено ко Дню работников сельского хозяйства. Агродиктант будет проводиться в очном и дистанционном форматах на всей территории РФ. Он направлен на популяризацию отрасли, повышение престижа профессий сельских тружеников, привлечение в сферу АПК студентов и молодых специалистов. В написании диктанта могут принять участие все желающие. В тестовом задании 30 вопросов, на которые необходимо ответить за 45 минут.
Как сообщил председатель комитета Волгоградской областной Думы по аграрной политике и биологической защите, координатор федерального партийного проекта «Единой России» «Российское село» Александр Шевченко, в целях создания условий для максимального участия жителей в «Аграрном диктанте» в регионе проведена большая подготовительная работа, субъект в числе лидеров по организации и регистрации офлайн-площадок.
«Волгоградская область – это регион с богатыми аграрными традициями, который вносит значительный вклад в развитие сельскохозяйственного производства страны, обеспечение продовольственной безопасности, и мы просто обязаны написать Агродиктант на «отлично», – подчеркнул парламентарий.
Александр Шевченко также проинформировал депутатов фракции о ходе реализации федерального партийного проекта «Российское село» в Волгоградской области. Координирующим органом партпроекта выступает Общественный совет, куда входят руководители предприятий и специалисты-аграрии, главы муниципальных районов, опытные сельхозтоваропроизводители, а также представители системы профильного образования.
Отмечалось, что в рамках реализации партийного проекта «Российское село», в регионе осуществлялся регулярный мониторинг мероприятий программы «Комплексное развитие сельских территорий». В их числе – благоустройство общественных пространств, строительство, капитальный ремонт, укрепление материально-технической объектов образования, спорта, культуры и досуга, модернизация коммунальной инфраструктуры и др. Темпы и качество работ находятся на системном парламентском и партийном контроле. Наряду с этим проводились регулярные выездные совещания на территории предприятий АПК, встречи с аграриями в районах области, на которых обсуждались темы государственной поддержки, современных технологий и перспектив развития сельскохозяйственного производства, а также выявлялись проблемные вопросы с целью оперативного принятия решений.
Партийный проект «Российское село» также призван способствовать выстраиванию конструктивного диалога между всеми участниками аграрного комплекса. Эффективными площадками для дискуссий, обмена опытом становятся крупные отраслевые мероприятия - такие, как областной День поля «Волжская Нива», состоявшийся в июле 2025 года на Горной поляне и на базе Волгоградского государственного аграрного университета. Актуальные вопросы предстоящей посевной кампании были рассмотрены в рамках тематических круглых столов на 16-ой Всероссийской специализированной выставке «День поля «ВолгоградАГРО», которая прошла в Новоаннинском районе в августе текущего года. Знаковым событием стал «Всероссийский день поля - 2025». Региону выпала честь принимать у себя столь представительный форум. На площади более 70 га были представлены порядка 300 единиц передовой сельхозтехники, демонстрационные посевы около 500 культур отечественной селекции, а также удобрения, средства защиты растений и многое другое. Деловая программа включала 35 конференций, стратегических сессий, круглых столов и семинаров. Кроме того, актуальным вопросам отрасли были посвящены зональные совещания, которые прошли в муниципальном округе городе Михайловке, а также Светлоярском, Суровикинском, Палассовском, Камышинском, Киквидзенском районах области.
Наряду с этим партийный проект уделяет особое внимание работе по укреплению кадрового потенциала в АПК, подготовке специалистов, созданию агротехнологических классов. Вопросы привлечения молодежи и повышения престижа профессий в сельскохозяйственном секторе, становятся предметом многочисленных совещаний с руководителями агропредприятий. Некоторые из них уже начали активно взаимодействовать с образовательными учреждениями на местах, организуя экскурсии для школьников с целью ранней профессиональной ориентации и формирования интереса к сельскому хозяйству.