Владлен Колесников поздравил коллектив «горхоза» с 70-летием учреждения

Руководство, преподавателей и студентов Института архитектуры и строительства Волгоградского государственного технического университета поздравил с юбилеем председатель Волгоградской городской Думы, руководитель Региональной общественной приемной Председателя Партии «Единая Россия» Владлен Колесников.
Появление строительного вуза в Сталинграде в послевоенные годы было закономерным – город, практически полностью разрушенный фашистскими бомбардировками и уличными боями, активно восстанавливался. В 1952 году Сталинградский институт инженеров городского хозяйства открыл двери для первых 400 студентов. Они стали проводниками новых тенденций в советском градостроении того времени, с их помощью формировался уникальный и величавый облик современного Волгограда – с широкими улицами, проспектами и площадями.
Сегодня вузу, который за эти годы претерпел немало изменений, несколько раз менял названия, но который волгоградцы между собой по-прежнему привычно именуют «горхозом», исполняется 70 лет. Его выпускниками стали десятки тысяч специалистов, нашедших себе применение в архитектурной и строительной сфере разных городов и даже стран.
Сегодня в составе Института - 29 кафедр, 4 факультета, большое количество научно-производственных лабораторий и мастерских. По всем формам обучения занимается свыше 8000 студентов. Вуз готовит высококвалифицированные кадры: архитекторов, инженеров, экологов, экономистов.
Являясь носителем славных традиций отечественной высшей школы, Институт архитектуры и строительства ВолгГТУ динамично развивается и укрепляет свои позиции как признанный центр образования и науки не только нашего города, но всего Юга России.
Владлен Колесников, как и многие представители власти города и региона, сегодня пришел поздравить руководство, преподавателей и студентов вуза с юбилеем.
«Все мы видим, как преображается наш город в последние годы, становясь комфортнее для жизни. И за каждым конкретным изменением стоит большая работа – проектировщиков, архитекторов, строителей, инженеров – всё для того, чтобы Волгоград стал самым лучшим городом юга России», – отметил Колесников, вручая Приветственный адрес директору ИАиС Олегу Душко.
Владлен Колесников пожелал профессорско-преподавательскому составу Института крепкого здоровья, новых открытий и творческих свершений, а студентам – успехов в учебе, упорства в достижении поставленной цели и насыщенной студенческой жизни.
