В Волгоградской области реализуются просветительские и обучающие проекты в сфере ЖКХ
В регионе продолжается цикл обучающих занятий для школьников с целью повышения правовой грамотности в сфере ЖКХ и популяризации энергоэффективного образа жизни. Первый в этом году урок прошел в лицее № 7 Дзержинского района Волгограда под руководством регионального координатора федерального партийного проекта «Единой России» «Школа грамотного потребителя» Валентины Гречины.
Как формируются квитанции на оплату коммунальных услуг, откуда берутся тарифы, кто управляет многоквартирным домом, - эти и другие вопросы рассматривались в ходе занятия. Ведущий менеджер Волгоградского учебно-курсового комбината Наталья Шеревень рассказала школьникам о простых правилах, которые необходимо соблюдать в быту, чтобы не переплачивать за электричество, воду, тепло. Ученики лицея получили полезную информацию о том, как экономить ресурсы, безопасно эксплуатировать приборы, а также приобрели навыки ответственного отношения к общедомовому имуществу. Председатель рабочей группы партпроекта по вопросам популяризации энергосбережения и повышения энергоэффективности среди населения Ирина Сокова рассказала участникам семинара о правилах эффективного использования энергоресурсов в повседневной жизни. Урок сопровождался видеоматериалами, доступно объясняющими важность бережного отношения к источникам энергии.
Как отметила региональный координатор федерального партийного проекта «Школа грамотного потребителя» Валентина Гречина, старт мероприятий совпал с началом учебного года.
«Это неслучайно. Партпроект приступил к очередному этапу своей просветительской деятельности. Мы понимаем, что работу эту нужно начинать с самого детства. Закладывая сегодня в сознании ребят основы правовой грамотности в сфере ЖКХ, внедрения энергоэффективных технологий, мы растим будущих ответственных плательщиков за коммунальные услуги, неравнодушных людей, подкованных в правовом отношении и способных защищать свои интересы. Цикл обучающих занятий будет длиться в течение всего учебного года. Наряду с этим продолжится практика семинаров, вебинаров для представителей различных возрастов, ведь мы все - потребители коммунальных услуг, и нужно знать ключевые вопросы, связанные с данной темой. Основной акцент будет сделан на обучении членов советов многоквартирных домов и активных жильцов. Стоит также сказать, что мы систематически проводим встречи и «круглые столы» на разных площадках, разрабатываем рекомендации, направленные на помощь и поддержку собственников квартир», - прокомментировала координатор партпроекта.
Отметим, что в регионе совместно с областным центром энергоэффективности и Волгоградским учебно-курсовым комбинатом осуществляется системная работа по повышению потребительской грамотности граждан в сфере ЖКХ, обучению подрастающего поколения основам и правилам экономного использования энергоресурсов. Познавательные мероприятия по энергосбережению проводились в интерактивном формате в детских садах, школах, на площадках технопарков «Кванториум». В этом году состоялся уже десятый областной конкурс детских рисунков «Энергосберегайка», в котором приняли участие более тысячи школьников. За годы просветительской деятельности слушателями семинаров «Азбука ЖКХ» стали члены общественных организаций, студенты ссузов Волгограда и Волгоградской области, управляющие организации, советы многоквартирных домов. Занятия проводились не только в областном центре, но и во многих муниципальных образованиях региона.