Волгоградская область
Регион не найден
Версия для слабовидящих

Сергей Сидельников окажет содействие в решении вопроса об установке мемориальной доски в память о подвигах врачей и медсестер во время Сталинградской битвы

30 января 2023, 17:19
С такой просьбой к единороссу обратились общественники и представители ветеранского сообщества Красноармейского района Волгограда

Встреча с представителями ТОС «Водники» накануне 80-летия Сталинградской победы для депутата Сергея Сидельникова стала напоминанием о некоторых малоизвестных страницах в истории Сталинградской битвы. И о том, какой важный вклад в победу внесли медики. Депутат городской Думы получил наказ от жителей и ветеранов юга города – установить памятную доску на здании бывшего военного госпиталя в Сарепте.

Эвакогоспиталь № 5466 для раненых красноармейцев на южной окраине Сталинграда работал с марта по декабрь 1943-го года. Рабочий день медиков был не нормирован - в любое время дня и ночи на станцию Сарепта приходили санитарные поезда. 410 бойцов, кого не удалось спасти после тяжелых ранений, похоронены в Братской могиле на территории кладбища в поселке Сакко и Ванцетти.

Жители Красноармейского района помнят и чтят героев Сталинградской битвы - над захоронением шефствуют и молодежь, и ветераны. По инициативе директора 115-й школы, депутата гордумы одного из прошлых созывов Людмилы Полубедовой памятник на Братской могиле около десяти лет назад полностью обновили. Учащиеся 115-й школы и воспитанники молодежного клуба «Фортуна», представители ТОС «Водники» и Совета ветеранов Красноармейского района ухаживают за захоронением и ищут родственников солдат.

Волгоградка Лидия Евсеева рассказала один из случаев. Семья из Калмыкии многие годы разыскивала могилу своего погибшего в Сталинграде дедушки. Благодаря размещенной в интернете информации они увидели его фамилию на фото обелиска в поселке Сакко и Ванцетти.

«Они были очень благодарны, - рассказала женщина, - по нашим публикациям со всей России пишут и звонят. Из Оренбурга приезжали, из Саратова».

Во время встречи членов ТОС «Водники» с депутатом Сергеем Сидельниковым и было высказано коллективное пожелание жителей и ветеранской общественности Красноармейского района – установить на здании бывшего госпиталя в Сарепте мемориальную доску. В знак глубокого уважения и признательности, в память о подвигах врачей и медсестер во время Сталинградской битвы.

Часть архивных документов энтузиасты уже подняли, сделали выдержки – и по раненным бойцам, и по сотрудникам госпиталя.

«Среди них была и моя бабушка Валентина Ивановна, - поделился депутат, - она служила санитаркой – младший медперсонал».

Вместе с тосовцами Сергей Сидельников возложил цветы к Братской могиле на кладбище поселка Сакко и Ванцетти. Вопрос об установке мемориальной доски взят им на личный контроль.

Напомним, за время Великой Отечественной войны врачи и медсестры спасли более 17 млн солдат и офицеров. Благодаря профессиональной работе военно-медицинской службы 71,7% раненых и 90,6% больных вернулись в строй.

Спикер
Сидельников Сергей Александрович
Сидельников Сергей Александрович
Директор ООО «ЛИГА-СЕРВИС»

Общественная приемная