Партийный десант «Единой России» оценил ход работ по благоустройству в Красноармейском районе Волгограда

В работе партийного десанта приняли участие активисты Красноармейского местного отделения партии «Единая Россия», МГЕР и депутат Волгоградской городской Думы Алексей Федотов.
Площадь Свободы – это общественное пространство, часть территории музея-заповедника «Старая Сарепта», окруженное историческими зданиями XVIII- XIX веков постройки. Музейный комплекс – точка притяжения на карте Волгограда. Только за последние два года его посетили более 750 тысяч человек.
Благоустройство общественного пространства ведется с марта 2023 года в рамках народной программы партии и проекта «Формирование комфортной городской среды». Окончание работ запланировано уже в этом году. В рамках ремонтных работ в Красноармейском районе Волгограда обновлен участок площадью 10,5 тыс кв. метров.
Напомним, в 2022 году в рамках 1 этапа реконструкции площади Свободы была обновлена площадка между музеем и клинической больницей № 15 – были оборудованы вместительная парковка и тротуары, смонтированы линии освещения и система видеонаблюдения. Также в рамках масштабного проекта по обновлению памятников был отреставрирован мемориал «Братская могила воинов 57-ой и 64-ой армий», расположенный в сквере на площади Свободы.
Ответственный представитель подрядной организации Мартин Булбулян рассказал, что работы на объекте ведутся ежедневно, без перерыва на выходные.
«Работают 2 бригады, сменяя друг друга. Наша организация имеет большой опыт строительно-ремонтных работ общественных пространств – занимаемся этим с 2010 года. Являлись подрядчиками реконструкции парка в г. Котельниково, устанавливали детские спортивно-игровые площадки в Алексеевском районе, имели уже опыт реконструкции объектов в Красноармейском районе – ремонтировали общественное пространство у мемориала «Танк Т-34». В работе по реконструкции площади Свободы используем отечественные материалы, поэтому проблем с логистикой, доставкой и установкой нет. В настоящее время ведутся работы по монтажу системы видеонаблюдения. Также занимаемся озеленением – будет засеяна газонная трава, высаживаются многолетние цветы на 2 клумбах у памятника и на входе в парк. Уже высажены 44 дерева - клен, береза, каштан, рябина, катальпа», - рассказал представитель подрядной организации.
Он также отметил, что при реконструкции общественного пространства специалисты постарались сохранить его уникальность. Например, бутовый камень, скрепленный известковым раствором, – основа старинных немецких домов, поэтому под стать камню подобрана и тротуарная плитка. На площади 3,3 тыс квадратных метров использовано нескольких видов плитки - «старый город» и «террасная доска» из бетона под старину. Неровные поверхности создают эффект грубой обработки материала, свойственной тому времени. Это новинка, которая в Волгограде при благоустройстве еще не использовалась.
Еще одним украшением пространства стала входная арка, которую подрядная организация оборудовала на пешеходной дорожке, ведущей в сторону проспекта Героев Сталинграда. Входная группа повторяет узоры, которые имеются на исторических зданиях.
«Одно из любимых мест жителей района - площадь Свободы - очень ждала своего обновления. Пространство не видело полноценной реконструкции больше 30 лет. Повлиять на ситуацию смогли сами жители Красноармейского района. В рейтинговом голосовании по выбору объектов благоустройства территория музея-заповедника заняла 1 место, набрав более 15 тысяч голосов», - отметил депутат Волгоградской городской Думы Алексей Федотов.
Подводя итоги мониторинга, он подтвердил: работы на объекте ведутся активно и согласно графику. Ежедневно работу подрядчика контролируют специалисты МБУ «Центр благоустройства и озеленения Красноармейского района Волгограда». Жители района тоже следят за ходом работ, высказывают свои пожелания.
Особое внимание уделено монтажу отреставрированного чугунного исторического ограждения, установленного по периметру площади в 1958 году. Это был подарок от Берлинского муниципалитета. Сохранившееся ограждение очищено с помощью специальной техники, окрашено, восстановлены исторические надписи и символы Великой Отечественной войны.
«Музей-заповедник «Старая Сарепта» продолжает ежедневно знакомить жителей и гостей города с историей. А в скором времени частью обзорной экскурсии станет и обновленная площадь Свободы», - резюмировал Федотов.
