Волгоградская область
Регион не найден
Версия для слабовидящих

Парта героя: проект, объединяющий поколения

17 ноября 2022, 11:07
В рамках проекта в Волгоградской области уже открыто более 400 парт, которые увековечили память о героях Великой Отечественной войны и современности

Региональный координатор партийного проекта «Единой России» «Новая школа» Андрей Селезнев рассказал о реализации патриотического образовательного проекта Парта героя в Волгоградской области. За время существования проекта в образовательных учреждениях региона появилось более 400 памятных парт, которые увековечили память о земляках-героях разного времени.

«Данный проект помогает развитию патриотизма. А это важно в условиях современной обстановки. В настоящее время патриотическое воспитание учащихся получает все большее значение. На это ориентирует общество и Президент Российской Федерации, когда говорит о духовном состоянии молодежи. И если мы нацелены на прочный фундамент страны в будущем, то у такого фундамента может быть только одно имя – патриотизм», - подчеркнул Андрей Селезнев.

Он отметил, что с одной стороны Парта Героя - это образовательный проект партии. Его цель – создание условий для формирования у детей уважительного отношения к истории Отечества и героическому прошлому нашей страны. С другой стороны, это обычная ученическая парта, на которой размещается информация о заслуженном человеке – герое, имеющем непосредственное отношение к школе, вошедшем в историю Отечества, являющимся героем нашего времени.

«На парте размещают биографию, фотографии, рассказ о героическом пути и для практичности оснащают QR-кодом с ссылкой на официальный портал с информацией о герое. Такой код сканируется телефоном», - пояснил Андрей Селезнев.

Он считает, что партийный проект прекрасно вливается в существующую систему образования и представляет новую возможность для формирования жизненных ценностей детей, воспитания в духе российского патриотизма и межнационального согласия.

Герои Отечества становятся ближе. Этому способствует распространение знаний о героях истории, которые были такими же детьми и учились в этих же стенах, в этих классах, что и сегодняшние дети. В соответствии с проектом право сидеть за Партой Героя получают ученики начальной школы, имеющие успехи в учебе, принимающие активное участие в жизни школы. В конкурсном отборе задействованы ученики средних и старших классов, представители Ассоциации военно-патриотических клубов и другие. Они разрабатывают проекты конкурсных заданий для учащихся младших классов. Школа самостоятельно определит периодичность сменяемости учеников, количество устанавливаемых  парт в классах.

Проект широко развивается повсеместно, а значит, Россия становится сильней, ведь только по-настоящему сильное общество и государство дорожит памятью о доблестях своих соотечественников, уверен Андрей Селезнев.

Так, например, образовательный проект Парта Героя достаточно успешно реализуется в школах Среднеахтубинского района.

«На сегодняшний день в районе открыто уже одиннадцать Парт Героев, - рассказала председатель комитета по образованию администрации Среднеахтубинского района Ольга Степанова. - В СШ №2 г. Краснослободска парта имени Вячеслава Саранцева, в СШ №4 г. Краснослободска две парты: имени Дмитрия Чепусова и Павла Бутова. В школе хутора Клетский парта имени Григория Ященко, в школе хутора Лебяжья Поляна парта имени Михаила Сивова, в школе хутора Суходол парта имени Ивана Дядькина, в школе хутора Красный Сад парта имени Саши Филиппова, в школе села Верхнепогромное 4 парты: имени Зины Портновой, Володи Казначеева, Аркадия Каманина, Вали Котик. До конца года планируем открыть еще одну. Проект очень нужный и важный в плане патриотического воспитания молодежи. Не зря о нем говорят: проект, объединяющий поколения».

Отметим, что в торжественном открытии Парт Героев принимают участие не только ветераны боевых действий, представители муниципалитетов, педагоги и школьники, но и учащиеся других учебных заведений. Проект по-настоящему объединяет всех и еще раз доказывает - наши герои - бессмертны.

Спикер
Селезнев Андрей Владимирович
Селезнев Андрей Владимирович
Заместитель главы администрации Краснооктябрьского района Волгограда

Общественная приемная